Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Кушвинском городском округе состоялся региональный автопробег «Остановим ВИЧ в Свердловской области». Его основная задача — донести до жителей достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, в том числе о необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.



В ходе мероприятия организаторы провели круглый стол с участием членов межведомственной координационной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Кушвинском городском округе. Участников заседания проинформировали о своевременных методах профилактики заболевания и работы с населением.


Также познавательная лекция и экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию были организованы на крупном градообразующем предприятии «Кушвинский завод прокатных валков». Специалисты Центра СПИДа напомнили о недопустимости дискриминации в связи с ВИЧ-инфекцией и социальной изоляции.


Для желающих узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию профильных специалистов в центре города был развернут мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, раздавались информационные листовки и буклеты, профилактике и борьбе со СПИДом. Акция привлекла внимание горожан, и обследование прошли более 100 человек.


Завершением автопробега стал патронажный выход к пациентам, живущим с ВИЧ.


«Сегодня уровень медицины позволяет ВИЧ-положительным людям вести привычный образ жизни. Наша главная задача — повышение информированности и снижение темпов распространения ВИЧ/СПИДа среди молодежи и других слоев населения. Благодаря автопробегу отмечены положительные стороны взаимодействия. Чтобы прийти к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекции, работу с населением необходимо продолжать и расширять», — рассказала главный врач Кушвинской ЦГБ Наталия Леонова.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info