Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Благодаря поддержке министерства здравоохранения Свердловской области в Ирбите введена в эксплуатацию новая кислородная станция – медицинский концентратор.



Применение в больнице стационарной установки такого типа дает возможность ускорить выздоровление пациентов страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, с патологиями, затрудняющими насыщение крови кислородом. Устройство способно генерировать кислород, который применяется в самых разных областях медицины.


«В реанимации и операционных применение кислорода обязательное условие. Без кислорода не обходится ни одно отделение, а в период подъема заболеваемости коронавирусной инфекции в кислородной поддержке нуждались все пациенты с пневмонией. Находящимся в тяжелом состоянии, требуется длительная непрерывная поддержка дыхания со скоростью потока кислорода пять-шесть литров в минуту, это более восьми тысяч литров в сутки на одного человека», — пояснил техник по кислороду Ирбитской ЦГБ Андрей Шеболтасов.

Отдельным группам пациентов кислород жизненно необходим. Ингаляции назначают при остром токсическом отёке лёгких, бронхиальной астме, сердечной недостаточности, инфаркте миокарда, ишемии, анемии, интоксикации ядами, отравлении угарным газом, при хирургических вмешательствах и иных заболеваниях. Медицинский кислород используют во время наркоза, если нарушается дыхание пациента, кроме того газ нужен на этапе посленаркозного восстановления.


Концентратор предназначен для выделения кислорода требуемой чистоты (выделяет 95% кислород) из обычного атмосферного воздуха. Преимущество станции очевидно: лёгкое управление, удалённый контроль показателей работы, высокая производительность. Уникальное медицинское оборудование даёт возможность эксплуатировать его в летнее и зимнее время.


«Мы продолжаем совершенствовать материально-техническую базу Ирбитской больницы. Наличие кислородного концентратора избавляет персонал от обременительной процедуры, как доставка баллонов с сжатым газом, медицинский кислород подается напрямую в медицинское учреждение через централизованную трубопроводную разводку», — рассказал главный врач Ирбитской ЦГБ Дмитрий Подушкин.

Медицинские концентраторы демонстрируют высокую эффективность в восстановительном лечении и ускоряют процесс выздоровления пациентов, насыщая кровь кислородом.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info