Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

При слове «мёд» у большинства уральцев возникает множество приятных ассоциаций: лето, деревня, жаркий солнечный день, цветущий луг… Старинная природная сладость, которую человек употребляет не одно тысячелетие, порой преподносится как лекарство от всех болезней. Но так ли это? Узнаем у эксперта.



«Мёд содержит в своём составе комплекс простых углеводов: глюкозу, фруктозу, мальтозу. Они быстро усваиваются организмом, вызывая повышение уровня глюкозы в крови. Поэтому мёд нежелательно употреблять людям с общим ожирением, ожирением печени, сахарным диабетом. Но мёд всё–таки полезнее сахара, так как он медленнее переваривается», — рассказала врач-гастроэнтеролог городской клинической больницы №14 Эльза Мезенцева.

Витаминов в мёде не так много, он проигрывает по их содержанию фруктам и ягодам. Однако пчелиный дар оказывает на организм хорошее антиоксидантное действие.


Лечебный эффект мёда при заболеваниях и нарушениях работы желудочно-кишечного тракта связан с ощелачивающим и бактерицидным действием сладости. Есть исследования, подтверждающие пользу при язвенной болезни, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, нарушении кишечной микробиоты.


Не надо забывать, что мёд — это сильный аллерген: в нем могут содержаться споры плесени и других белков, а также части тел пчёл и других насекомых.


«Есть ещё один продукт, который является производным нектара с определённой долей алкоголя. Напиток известен людям с древних времён — это медовуха. Считается, что она обладает противовоспалительным, антибактериальным, спазмолитическим действием. Хочу напомнить, что это всё-таки алкогольный напиток и к нему также развивается зависимость, может наступать интоксикация организма, рвота, похмелье. В результате вместо укрепления здоровья наблюдается его ухудшение. Однозначно медовуха противопоказана лицам с сахарным диабетом, язвой желудка, заболеваниями печени, детям, беременным женщинам и кормящим мамам, людям, склонным к аллергии. Лучше употреблять безалкогольный вариант медовухи», — предупреждает медик.

Мёд, подаренный нам природой и тесно вошедший в рацион, является одной из самых любимых сладостей взрослых и детей. У православных в календаре 14 августа даже есть особый праздник — Медовый спас. В этот день пекут медовые пряники, плюшки, блины с мёдом и другие сладкие вкусности. Однако врачи напоминают: не надо забывать о чувстве меры при употреблении даже самого, на первый взгляд, полезного продукта. Мёд и его производные — не исключение.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info