Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

С 8 по 12 августа в Камышлове на базе мобильного лечебно-профилактического модуля «Диамобиль» работала бригада врачей Свердловской областной клинической больницы №1. Эндокринологи, кардиолог, хирург, офтальмолог консультировали и обследовали пациентов, более 5 лет страдающих сахарным диабетом первого и второго типов, из Камышлова и Камышловского района.



Ежедневно каждый специалист проводил в среднем 40 приёмов. Предварительно пациентам делали необходимые лабораторные исследования, снимали ЭКГ. Отметим, что списки жителей, нуждающихся в комплексном обследовании, были подготовлены местными специалистами заранее.


По результатам осмотра все пациенты получили откорректированные рекомендации по лечению заболевания. Каждому десятому пациенту была предложена госпитализация в эндокринологическое отделение СОКБ №1, семь пациентов до конца года планово пройдут оперативное лечение у врача-офтальмолога, двое направлены на дообследование к хирургу и кардиологу.


«Благодаря таким мобильным комплексам качественная медицинская помощь становится доступнее для жителей отдалённых территорий. Своевременный осмотр профильными специалистами помогает выявить кардиологические, офтальмологические и других осложнения, которые нередко возникают у пациентов с сахарным диабетом. Своевременная корректировка лечения этих пациентов позволит улучшить качество и продолжительность их жизни», — сказала главный врач Камышловской ЦРБ Ирина Закачурина.

Напомним, что мобильные медицинские пункты появляются в стране в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Согласно его целям, первичная медицинская помощь должна стать доступной всем гражданам России, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info