Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Екатеринбург готовится к проведению шестнадцатой по счёту городской «Ночи музеев», которая будет посвящена Году культурного наследия народов России. Министерство здравоохранения также открывает 21 мая для свердловчан двери музеев медицинских учреждений. В поддержку основной цели акции – популяризации культурного и исторического наследия, привлечения внимания и просвещения молодёжи – посещение музеев в этот день абсолютно бесплатно.



Музей Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) приглашает юных посетителей на «Ночь музеев» уже во второй раз. В этом году в рамках интерактивной детской программы «Мир лаборатории» гости отправятся на поиски витамина C, узнают, где живёт «мама» тромбоцита, увидят, сколько микробов у человека во рту, и выяснят, где в организме месторождение самородков.


Музей гигиены Центра общественного здоровья и медицинской профилактики (ул. 8 марта, 78а/2) предлагает с 15.00 до 00.00 программу познавательных и увлекательных мероприятий, ориентированных как на детей и подростков, так и на старшее поколение, объединенных общей темой популяризации правильного питания и здорового образа жизни. Заинтересованные смогут пообщаться с психологом, диетологом и гастроэнтерологом, побывать на тематических экскурсиях, провести опыты над чипсами и другими вредными продуктами, сыграть в угадайку и узнать об особенностях питания народов своего региона. С 19.00 на площадке рядом с музеем будет располагаться мобильная станция тестирования на ВИЧ-инфекцию.


Свердловский областной музей истории медицины (ул. К. Либкнехта, 8б) с 11.00 до 15.30 приглашает на интерактивные занятия для школьников «Будь готов к санитарной обороне!» (предварительная запись по тел. (343)371-60-63). В вечерней программе с 18:00 до 23:00 «Истории добра и милосердия: 145 лет Свердловскому региональному отделению Красного Креста»: обзорные экскурсии по музею, показ видеоролика по Красному Кресту, викторина и интерактивная фотозона «Пришел, увидел, излечил!» о начале военной медицины в древнеримской армии.


Координация СМИ на месте:

— от Центра общественного здоровья и медицинской профилактики – пресс-секретарь Анастасия Соболева, +7 902 27 21 745, ek-gcmp@mail.ru

— от СОКБ №1 – пресс-секретарь Евгений Артюхов – +7 982 691 5056

— от Музея истории медицины – зам.руководителя РЦ медиакоммуникаций в сфере здравоохранения Свердловской области Иван Егоров, +7 912 679 3112.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info