Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» продолжаются поставки оборудования в уральские больницы. Август принёс с собой отличные новости с территорий: автопарк Североуральской ЦГБ пополнился двумя автомобилями УАЗ-Патриот, а Верхнепышминская ЦГБ обзавелась компьютерным томографом.



«В этом году мы получаем четыре новых автомобиля. Два из них уже прибыли. Эти машины будут использоваться для доставки медработников на дом по вызовам к больным. Одна машина будет обслуживать детскую поликлинику, другая прикреплена к взрослой», — рассказал начальник централизованного гаража Североуральской ЦГБ Борис Меньшиков.

Водитель Юрий Шоль будет водить одну из новых машин, ведь его прежний автомобиль уже исчерпал свой ресурс.


«Очень нравится эта работа. Считаю её важной, необходимой людям. Очень приятно, когда автопарк обновляется, ведь срок службы машин невысок, мы немало ездим. И чтобы всегда прибывать вовремя, работать качественно, нужна хорошая техника», — считает Юрий Шоль.

За последние несколько лет в Североуральской ЦГБ заменили семь из девяти автомобилей. Ежедневно каждая из санитарных машин выезжает 15-20 раз по вызовам на дом. Особенно это актуально весной и осенью, когда добраться пешком до нужного адреса врачам проблематично.


Верхнепышминской ЦГБ по программе модернизации первичного звена здравоохранения поставили компьютерный томограф стоимостью 15,7 миллиона рублей. Аппарат, который имеется в распоряжении медиков, в период пандемии новой коронавирусной инфекции эксплуатировался круглосуточно, без выходных. Новая техника необходима для стабильной работы клинических отделений и поликлиник больницы.


«За 10 месяцев мы выполнили 15338 исследований на компьютерном томографе пациентам амбулаторной службы и 3693 исследования пациентам стационара. Новый аппарат будет установлен во взрослой поликлинике для приёма амбулаторных пациентов. Тем самым снизится нагрузка на компьютерный томограф в приёмном отделении стационара и увеличится количество мест для амбулаторных пациентов, в том числе пациентов Центра амбулаторной онкологической помощи», — рассказал заведующий диагностической службой Верхнепышминской ЦГБ Евгений Гребенев.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info