Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

С 1 августа в Свердловской области стартовала Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Почему важно кормить малыша грудью и как это помогает справиться с послеродовой депрессией, рассказывает перинатальный психолог Сысертской больницы Ирина Георгиевна ЛАЗАРЕВА.



Аргумент первый:

кормление грудью предотвращает послеродовые психологические расстройства


«Около 50 процентов первородящих мам переживают депрессивные расстройства, которые мешают повседневной деятельности. Когда женщина кормит грудью и особенно первые шесть месяцев только грудным молоком, ее тело наполняется гомоном любви, доверия, привязанности. Эти же компоненты любви через молоко и телесный контакт получает малыш. Снимается стресс родов, послеродовые страхи, мама и малыш снова вместе. Через контакт с мамой малыш учится устанавливать новые социальные связи», — рассказывает Ирина Лазарева.

Аргумент второй:

грудное вскармливание препятствует развитию онкологии молочных желез


«Грудное вскармливание — гормонозависимый процесс; сразу после родов начинают свою работу два основных гормона: пролактин и окситоцин. Пролактин отвечает за выработку и количество молока, которое необходимо ребенку. Больше его вырабатывается в ночное время, поэтому важно первые месяцы жизни кормить малыша ночью так часто и долго, как он этого хочет. Окситоцин отвечает за выделение молока. Он считается гормоном любви, привязанности и доверия, дает ощущение безопасности в кругу себе подобных, ощущение счастья. Влияет на деятельность щитовидной железы и защищает молочные железы от онкологии. Недостаток его сказывается на снижении самооценки, раздражительности, беспричинной агрессии, конфликтности и приводит к депрессии», — объясняет Ирина Георгиевна.

Аргумент третий:

материнское молоко укрепляет иммунитет ребенка


«Ещё люди древности находили в кормлении материнским молоком глубокий смысл, знали о его огромном оздоровительном и защитном эффекте, считали особенно важным кормление ребенка родной матерью до двух лет. По наблюдениям древних, длительное грудное кормление было одним из факторов, дававших многим особенную силу и мудрость. Сейчас все педиатры не устают повторять: материнское молоко укрепляет иммунитет ребенка и помогает ему во многом справиться с внешними раздражителями. Ребенок, выросший на грудном молоке, реже страдает аллергией или расстройствами желудочно-кишечного тракта», — рассказывает Ирина Лазарева.

Три факта-аргумента из мировых религий


В христианстве кормлению грудью придается почти сакральное значение. Существует представление, что с материнским молоком ребенку передаются нематериальные субстанции — любовь к богу, любовь к своему народу, черты характера и опыт матери, генетическая память отца.


Мусульманство предписывает женщине кормить своего ребенка грудью минимум до двух лет, даже если она дочь султана. У многих мусульманских народов материнское молоко считается священным.


По еврейским традициям рекомендуется кормить ребенка молоком матери минимум 2 года, максимум — 5 лет.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info