Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» в Свердловской области продолжается реализация пилотного проекта по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. В Белоярской ЦРБ услугой уже воспользовались 94 человека.



Телемедицинские консультации проходят на базе информационной системы «Доктис». Платформа интегрирована с порталом «Госуслуги», что делает общение на жизненно важные темы более защищенным. Проектом предусмотрены два типа взаимодействия: «врач-пациент» и «врач-врач».


«В нашей больнице в «Доктис» сейчас работают кардиолог и онколог. Специалисты как принимают в онлайн-формате больных, так и сами регулярно запрашивают телеконсультации в профильных медицинских организациях. Для пациентов возможен удаленный прием врачей областных медучреждений. Преимущества проекта очевидны: мы повышаем доступность оказания медицинской помощи населению, экономим такие важные ресурсы, как время и человеческие силы», — рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Елизавета Ганина.

Оказание медицинской помощи посредством телеконсультаций сегодня доступно не только таким крупным организациям, как городская или районная больница. В 2022 году структурные подразделения Белоярской ЦРБ также оснастили современными системами видеосвязи.


«Все ФАПы и амбулатории получили необходимое для проведения телеконсультаций оборудование. Сейчас на этом уровне мы активно внедряем формат взаимодействия «врач-врач», оптимизируем те рабочие процессы, которые еще недавно требовали очного общения специалистов. Теперь максимум времени врачи и фельдшеры будут посвящать помощи людям, а не перемещению в районную больницу для личной консультации», — подчеркнула главный врач Белоярской ЦРБ Елена Жолобова.

Реализация пилотного проекта по оказанию медицинской помощи населению с применением телемедицинских технологий стартовала в июне 2022 года. В проекте участвуют пять медучреждений Свердловской области. Помимо Белоярской ЦРБ, это ЦГКБ №3 и ЦГБ №20 (г. Екатеринбург), Нижнетагильская ГБ №4 и Верхнепышминская ЦГБ имени П.Д. Бородина.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info