Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», направленных на раннее выявление онкологических заболеваний, медики Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) на базе ЦГКБ №3 внедрили новую диагностическую методику — выполнение трепан-биопсии новообразований молочной железы под контролем ультразвукового оборудования.



Онкологи отмечают, что трепан-биопсия является более современным и информативным методом диагностики по сравнению с пункционной биопсией. Она позволяет поставить точный диагноз на ранних стадиях заболевания и назначить эффективное лечение сотням женщин с патологией молочной железы.


Практическую часть диагностической методики врачи ЦГКБ №3 отработали на мастер-классе от ведущих онкомаммологов города на специальных макетах. Это было первое подобное мероприятие, проведенное на базе медучреждения.


«Считаю, что такие семинары, особенно с возможностью отточить свои мануальные навыки и перенять опыт, крайне важны для практикующих врачей любых специальностей. Выражаю огромную благодарность участникам проекта и надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Наша работа направлена на повышение качества медицинской помощи. Теперь методика трепан-биопсии доступна для всех жительниц города по полису ОМС», – рассказал руководитель Центра амбулаторной онкологической помощи ЦГКБ №3 Денис Пискунов.

Он также отметил, что благодаря новой диагностической методике уже удалось своевременно диагностировать новообразования у нескольких женщин и определить тактику лечения.


За прошедший год специалисты ЦАОПа ЦГКБ №3 приняли более 20 тысяч пациентов. На приеме онколога побывали свыше 4 тысяч человек, из них более 1,5 тысяч были направлены на консультацию в Свердловский областной онкологический диспансер. Для выявления возможных локализаций в ЦАОПе проведено свыше 8000 исследований на компьютерном томографе, цифровом рентгене, УЗИ, эндоскопическом оборудовании.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info