Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В травматологический пункт ГЦКБ 24 обращаются люди с ушибами, сотрясением головного мозга и другими увечьями в алкогольном опьянении. Часто именно употребление высокоградусных напитков является причиной травм с серьезными последствиями для здоровья. О взаимосвязи употребления алкоголя и травмах мы поговорили с врачом-травматологом ортопедом Валерием Ивановичем Мелехиным.



— Валерий Иванович, как часто к вам поступают пациенты в алкогольном опьянении?


— На первичном приеме в алкогольном опьянении к нам периодически поступают пациенты. Ранее, когда мы работали круглосуточно и в выходные дни, такие случаи были очень часто.


— Какие самые популярные травмы возникают в алкогольном опьянении?


— «Колотушки и сотряски» — это наше профессиональное выражение, которое характеризует пациентов, получивших сотрясение головного мозга или избиение участников пьяных посиделок.


— Как вы относитесь к мифу о том, что «пьяного Бог бережет»?


— Еще В 1915 году "Общество русских врачей" научно доказали, что полезных доз алкоголя нет, то, что алкоголь помогает при травмах — это миф. Я только что закончил исторический факультет, защитил магистерскую диссертацию «Советская антиалкогольная политика и трезвенническое движение в РСФСР в 1917 — 1932 годы», когда проблема употребления алкоголя решалась на государственном уровне. Многие работы врачей, которые изучал, свидетельствуют о том, что даже маленькие дозы алкоголя могут привести к алкоголизму. Культурное употребление алкоголя — это тоже миф. Употребление спиртных напитков даже в малых дозах не может быть пользой для человека, потому что в составе в любом случае находится наркотический яд.


— Расскажите, о самом запоминающемся случае, когда к вам поступил пациент в алкогольном опьянении?


— Да, конечно, расскажу. Поступил мужчина 40 лет, который в пьяном споре решил похвастаться перед собутыльниками, что может отрубить себе палец, если ему найдут бутылку водки. Его собутыльники нашли водку, а пациент отрубил себе палец. Он поступил к нам в травму. Я сделал первичную хирургическую обработку и остановил кровотечение, была массивная кровопотеря. Мы его госпитализировали, и когда обход совершал профессор, пациента спросили: «Пациент, что вы думаете делать»? Он ответил: «У меня еще девять пальцев есть, могу выпить еще девять бутылок водки». Таких пациентов может спасти только отсутствие доступа к алкоголю.


— Влияет ли алкоголь на заживляемость?


— Раны у тех, кто часто употребляет алкоголь заживают медленно, сращение костей происходит тоже медленнее. Алкоголь также является одной из причин хронических заболеваний.


— Какие рекомендации дали пациентам, чтобы не попадали в травмпункт?


— Профилактика травматизма начинается с самого начала, с детского возраста, когда родители должны подавать хороший пример, как говорится «сами не пейте и детям не показывайте». Уверен, в том, что основа здорового образа жизни — это трезвость!

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info