Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Централизация лабораторных исследований на Областной станции переливания крови началась год назад. За это время учреждение стало обследовать образцы донорской крови не только из своих подразделений, но и других больниц, заготавливающих донорскую кровь. В этом списке Областная детская клиническая больница и Свердловская областная клиническая больница.

Образцы для исследований в Екатеринбург доставляются ежедневно. В лаборатории, оборудованной по последнему слову науки и техники, кровь проходит новые виды автоматизированной диагностики. Это гарантирует высокую надежность лабораторных исследований и исключает вмешательство человеческого фактора. И все это для того, чтобы обследование донорской крови в Свердловской области соответствовало мировым стандартам безопасности. Образцы крови проходят многоступенчатую систему анализа.

«Обследование донорской крови на инфекционную безопасность в одной мощной лаборатории с большой емкостью – это путь, по которому идет весь мир. Еще одним мотивом централизации был экономический эффект, себестоимость исследований стала на порядок дешевле», – отметил главный врач станции Александр Орлов.

Средства на реализацию программы выделило министерство здравоохранения Свердловской области: более 47 миллионов рублей на приобретение оборудования и 57 миллионов на покупку реагентов. Развитие донорства — одна из социально значимых задач российского здравоохранения. Техническое переоснащение Службы крови идет в рамках национального проекта «Здоровье» начиная с 2008 года.

«За один год работы в новых условиях число проведенных исследований приблизилось к 1 миллиону. Различные аппараты выполняют от 200 до 400 тестов в час», – отметила заведующая лабораторией Оксана Даниленко.

В год учреждение заготавливает более 70 тонн цельной донорской крови, обеспечивая гемотрансфузионными средами всю Свердловскую область с численностью населения свыше четырех миллионов человек. 11 сентября Службе крови исполняется 90 лет.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info