Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Во время ремонтных работ на территории ЦГКБ №3 строительный экскаватор откопал несколько стеклянных бутылочек небольшого размера. Оказалось, что эта находка — аптекарские флаконы начала ХХ века, представляющие историческую ценность.



На стенках обнаруженных пузырьков выгравированы надписи: герб Российской Империи в виде двуглавого орла и надпись «Кёлеръ и Ко. Москва». Высота предметов сравнительно невелика: от 9 до12 см, диаметр около 3,5 см, изготовлены старинные аптечные атрибуты из зеленоватого стекла.


На необычные «ископаемые» обратил внимание заместитель главного врача по административно-хозяйственной части ЦГКБ №3 Степан Четвертных.


«В ходе строительных работ мы готовим отдельное помещение для кол-центра. Вдруг в грунте что-то блеснуло. Приблизившись, мы обнаружили сначала одну стеклянную бутылочку, а на другой день — ещё несколько. Когда я их отмыл и увидел дореволюционный герб — вот это было удивление!» — рассказал Степан Четвертных.

На месте, где были найдены аптекарские бутылочки, в начале XX века располагались жилые дома на Третьей Мельковской улице — в дореволюционном Екатеринбурге здесь находился район Мельковской Слободы. При анализе исторических документов выяснилось, что в то время по данному адресу в трех домах проживали мещанская вдова Ксиония Холкина, крестьянка Лидия Иванова, а также мещанин и владелец ювелирной мастерской Александр Троегубов.


«Мы можем предположить, что 100 лет назад эти аптекарские бутылочки находились, скорее всего, у тех горожан, кто мог позволить себе следить за здоровьем и приобретать соответствующую продукцию», — рассказал директор Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков.

Сейчас на месте найденных исторических артефактов по адресу: ул. Быковых, 16 располагаются реабилитационный стационар, поликлиника №2 ЦГКБ №3 и администрация больницы.


Любопытно, что фабрично-торговая фирма «Р.Кёлеръ и Ко» названа в честь Романа Романовича Кёлера, работавшего провизором в Москве. В 1862 году он открыл собственный торговый дом для аптекарских товаров, который стал одной из старейших фармацевтических и парфюмерных фирм России, а также самым известным отечественным производителем лекарств и парфюмерных продуктов преимущественно гигиенического предназначения.


Продукцию «Р.Кёлеръ и Ко» разливали в разные по величине, по желанию покупателя, флаконы, подобные найденным в котловане ЦГБ №3. Фирма Кёлера имела химико-фармацевтическую фабрику, эфирный и мыловаренный заводы, стеклодувную фабрику по производству флаконов для аптекарских товаров и духов, фабрику фотографических пластин. К началу Первой мировой войны на фирме «Р.Кёлеръ и Ко» трудилось 700 рабочих, её оборот составлял 2 миллионов рублей. Позднее фабрика была национализирована, сегодня она трансформировалась в ОАО «Мосхимфармпрепараты» им Н.А. Семашко.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info