Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Свердловский областной медицинский колледж (СОМК) одним из первых в Российской Федерации, среди образовательных организаций, начал реализацию программы повышения квалификации для средних медицинских работников. На сегодняшний день обучение уже успешно завершили 529 средних медицинских работников Свердловской области, продолжают обучение 576 человек из нашего и других регионов.

Напомним, что ранее прошла экспертизу и опубликована на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России программа, разработанная колледжем, «Коронавирусная инфекция COVID-2019: актуальные вопросы для специалистов со средним медицинским образованием». Сразу она стала востребованной средними медицинскими работниками не только Свердловской области, но и других регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Оренбурга, Читы, Хабаровска, Краснодарского и Алтайского краёв, Республики Башкортостан. С момента размещения программы было подано около 14,5 тысяч заявок.

Теперь с целью выполнения минимальных требований к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в рамках приказов Минздрава РФ на портале непрерывного медобразования размещена и прошла экспертизу новая программа колледжа, трудоемкостью 36 академических часов, «Коронавирусная инфекция COVID-2019: деятельность среднего медицинского персонала в условиях профилактики, диагностики и лечения».

Она включает вопросы организации первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больных или лиц с подозрением на COVID-19, особенностей сестринского ухода за больными с коронавирусной инфекцией, профилактики заноса и распространения COVID-19 в медицинских организациях, а также рационального использования средств индивидуальной защиты в медицинских организациях.

По отзывам главных медицинских сестёр, программа очень полезна и нужна для оказания квалифицированной медицинской помощи в условиях новой коронавирусной инфекции.

#Здравоохранени #МинздравСО

Источник www.mzso.info