Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Накануне в Свердловской области стартовал второй этап инновационного проекта оказания телемедицинских консультаций «врач – пациент» в отделениях почтовой связи АО «Почта России» с помощью антивандального телемедицинского терминала. Активному развитию телемедицинских технологий в регионе способствуют мероприятия, входящие в национальный проект «Здравоохранение».


«Такая форма оказания медпомощи в первую очередь поможет приблизить её к жителям отдаленных территорий и малых населенных пунктов. Им не придется лишний раз выезжать в крупный муниципалитет или в областной центр для получения консультации по результатам анализов или для повторного приема – а это экономия времени и средств пациента», – рассказала начальник Медицинского информационно-аналитического центра Татьяна Трофимова.

Оказание услуги проходит по следующему алгоритму: медицинская организация назначает пациенту консультацию с использованием телемедицинских технологий. Пациент в обозначенное время приходит в почтовое отделение АО «Почта России» согласно режиму работы отделения и в отдельном помещении, используя телемедицинский терминал, получает назначенную медицинскую услугу посредством подключения к системе «Телемедицинские консультации».

После проведенной консультации с применением телемедицинских технологий пациент получает протокол консультации, распечатанный с помощью терминала. При проведении телемедицинских консультаций по типу «Врач – пациент» соблюдаются все необходимые и достаточные меры по информационной безопасности.

Для проведения телемедицинских консультаций «врач – пациент» гражданам необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на Едином портале государственных услуг и функций и авторизацию в подсистеме «Телемедицинские консультации» Региональной медицинской информационной системы.

Отметим, что Свердловская область является лидером по применению телемедицинских технологий, и первой среди регионов Российской Федерации, которая запустила подобный проект.

Национальный проект «Здравоохранение» рассчитан до 2024 года. Цель проекта – улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли, повышение качества и доступности медицинской помощи, планомерное снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, что позволит увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2024. Общий объем финансирования мероприятий национального проекта составляет 1,73 млрд. рублей.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info