Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках реализации национального проекта «Демография» в деревнях Гаринского района Свердловской области накануне высадился большой десант: студенческий отряд «Волонтеры вакцинации», комплексная медицинская бригада Свердловского областного медицинского колледжа и серовского филиала совместно с медицинской бригадой Серовской городской больницы во главе с главврачом Иваном Болтасевым. Это событие дало старт вакцинации от гриппа на севере области, а также возобновившейся диспансеризации и профилактическим осмотрам взрослого населения.


«Сразу три передвижных медицинских комплекса впервые смогли добраться до ранее недоступных в это время года деревень. Погода и усердие дорожников позволили нам провести своевременную вакцинацию от гриппа. Очень важно, чтобы каждый житель даже самой отдаленной деревни мог почувствовать заботу о себе, ощутить доступность медицины на деле, а не на словах. Поэтому мы здесь, мы рядом, мы помогаем», – заявил главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

Жители смогли пройти обследования на уникальном мобильном офтальмологическом комплексе, получить обследование в передвижном флюорографе. В новом, недавно полученном на территорию округа по национальному проекту «Здравоохранение», передвижном фельдшерско-акушерском пункте повышенной проходимости проводилась вакцинация населения от гриппа. В передвижном мобильном комплексе «Офтальмология» Свердловского областного медицинского колледжа работал мобильный оптометрический комплекс с исследованием остроты зрения и ремонтом очков. У пожилых жителей деревень этот комплекс вызвал повышенный спрос.

В выезде приняли участие глава Гаринского городского округа Сергей Величко и председатель думы округа Татьяна Каргаева, которые первыми сделали прививку против гриппа.

«Такие выезды очень продуктивны, студенты-медики оказывают нам реальную помощь, принимают самое активное участие в реализации важных национальных проектов. Молодые люди активно знакомятся с жителями, с местностью. Кто знает, возможно, потом один из этих ребят приедет к нам, в эту деревню, в местный ФАП», — поделился мнением Сергей Величко.

В деревенских клубах были развернуты «Кардиопосты» с измерением артериального давления, определением индекса массы тела и обучением жителей правильному измерению АД. На развернутых кардиопостах деревенские жители смогли снять электрокардиограмму, а после получить консультацию кардиолога и терапевта. Кроме того, для жителей проведены «Школы здоровья», выставка «Продукты здорового питания» и мастер-классы: «Двигайтесь с нами – двигайтесь сами». Проведён подворовый обход маломобильных пациентов. Правилам оказания первой помощи обучены члены общественного медицинского совета, педагоги и родители. Дети и подростки прошли обучение навыкам безопасности.

«Привитие жителям области навыков здорового образа жизни, трепетного отношения к контролю за состоянием своего здоровья, одни из главных задач таких мероприятий. Вполне очевидно, что поддержанию и укреплению здоровья способствуют не только различные лечебные и профилактические мероприятия, но и тот образ жизни, который мы ведём. Ведь для того, чтобы жить полноценной жизнью, надо так мало: соблюдать элементарные гигиенические требования, отказаться от злоупотребления алкоголя и табака, правильно питаться и больше двигаться», – рассказала Светлана Глуховская, преподаватель Свердловского областного медколледжа, член профильной комиссии по медицинской профилактике Минздрава России.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектДемография #НацПроектЗдравоохранение

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info