Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Специалисты Областной наркологической больницы присоединились к мероприятиям, приуроченным к празднованию Всемирного дня здоровья, организовав проведение недели профилактики и здорового образа жизни. Напомним, Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

С 29 марта по 9 апреля специалисты больницы и филиала «Урал без наркотиков» проводят интерактивные беседы и лекции по вопросам здорового образа жизни и профилактике наркомании и курения в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях в Екатеринбурге, Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Первоуральске. На сегодняшний день в них уже приняло участие порядка 250 слушателей.

Всемирный день здоровья отмечают и в отделениях медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков». Для пациентов реабилитационных отделений к этой дате проводятся спортивные соревнования, а также беседы, посвященные ценностям здорового образа жизни. Так, отделение в Каменске-Уральском накануне посетили представители сборной команды Свердловской области по пауэрлифтингу среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата и провели для пациентов мотивационное занятие в формате мастер-класса. А в отделении «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге для пациентов прошла профилактическая лекция от специалистов Свердловского областного противотуберкулезного диспансера, направленная на пропаганду здорового образа жизни, профилактику курения и общую профилактику заболеваемости туберкулезом.

«Здоровье – это одна из драгоценных составляющих жизни человека во все времена. Сейчас, когда в жизни каждого из нас присутствует масса соблазнов, вопрос профилактики, по-прежнему, остается актуальным, будь то антинаркотическая профилактика или профилактика инфекционных заболеваний. И, конечно же, не устану повторять, что отдавая предпочтение здоровым и полезным привычкам, мы помогаем сохранить свое здоровье и подаем отличный пример своим детям, родным и близким», — подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

В 2021 году Всемирный день здоровья проходит под девизом «Построим более справедливый, более здоровый мир», призывающим государства к объединению усилий по устранению несправедливых различий в отношении здоровья различных слоев населения и построением более справедливого и здорового мира.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info