Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках национального проекта «Демография» в Первоуральской городской больнице регулярно проводятся мероприятия, направленные на пропаганду репродуктивной грамотности, позитивного отцовства и материнства. С начала года к ним добавилась и Школа осознанного родительства – курс лекций для будущих мам, на базе стационара отделения патологии беременных, роддома и женской консультации. Только с начала года Школу посетили 242 женщины.

В Школу можно записаться через регистратуру женской консультации, причем, не только будущей маме, но и ее супругу и близким родственникам.

«Семейная подготовка к рождению ребенка – это наиболее перспективная и эффективная форма занятий, поэтому к активному участию в дородовой подготовке мы стараемся привлекать всех членов семьи будущей мамы. Партнерство во время родов и послеродовом периоде способствует изменению образа жизни беременной и ее семьи, ориентирует на рождение желанного ребенка», — говорит заведующая женской консультацией Первоуральской больницы Ольга Сарапульцева.

В Школу приглашают женщин уже с первого триместра беременности, желательно с будущими папами или близкими родственниками. Занятия проводятся по определенным дням неделям, женщин делят на группы, в каждой, в среднем по пять беременных, примерно с одинаковым сроком. Темы занятий тоже разделены на блоки. К примеру, на акушерском блоке врач-гинеколог рассказывает женщинам о физиологии беременности и родов.

Темы занятий разнообразны: «роды глазами ребенка», «как обеспечить достаточное количество грудного молока», «предвестники родов» и многие другие.

Также будущих мам консультируют два штатных психолога, которые также проводят лекции на базе женской консультации.

Слаженная командная работа врачей, психологов и общественных организаций позволяет достичь своевременного и качественного оказания помощи беременным и представляет собой колоссальную ценность в деле сохранения жизни младенцев.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info