Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В преддверии нового учебного года наркологическая служба Свердловской области подвела итоги профилактических медосмотров обучающихся в общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведениях региона по итогам 2021–2022 учебного года. Профосмотры проводились по результатам социально-психологического тестирования с целью раннего выявления злоупотребления детьми и подростками психоактивными веществами.



В процедуре социально-психологического тестирования приняло участие 225 459 обучающихся. В сравнении с 2020–2021 учебным годом этот показатель выше на 10%, а в сравнении с 2019–2020 учебным годом, когда тестирование проводилось впервые, он вырос на 18%.


Сократился показатель «явной рискогенности». Если в 2020–2021 учебном году было выявлено 5,92% представителей «группы социального риска» от общего числа участников, то по итогам минувшего учебного года показатель составил всего 0,72%.


Специалисты наркологической службы обследовали 20719 обучающихся. Среди тех, кто прошёл профосмотр, не выявлено ни одного факта употребления наркотиков. Тем не менее, специалистами в ходе профилактических медицинских осмотров выявлены факты злоупотребления алкогольными напитками и табачными изделиями, в том числе и современными электронными системами потребления никотина. Со всеми учащимися специалисты провели профилактические беседы. В ряде случаев приглашались и родители обучающихся.


«В прошедшем учебном году количество обучающихся, прошедших и тестирование, и осмотр медицинскими специалистами, увеличилось. Это связано с тем, что было охвачено больше учебных заведений, а также с эффективной мотивационной кампанией. Процент отказов от участия в тестировании в сравнении с прошлыми годами невысок — 1,8%. Большая часть — отказы родителей. Безусловно, это их желание и право. Но как врач-психиатр-нарколог подчеркну, что ранее выявление фактов потребления психоактивных веществ и превентивные меры способны изменить ситуацию и снизить риск развития зависимости у подрастающего поколения», — рассказал главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Сотрудничество с органами управления образованием в вопросах профилактики дает позитивный результат: на протяжении нескольких лет в учебных заведениях отмечаются значительные улучшения по формированию у ребят стойкой негативной позиции к употреблению психоактивных веществ и алкоголя, а также знаний о последствиях их употребления и об основах здорового образа жизни.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info