Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Екатеринбурге в городскую клиническую больницу №14 за прошедшую неделю по поводу фитодерматита обратились 12 человек. В прохладные дни подобные случаи единичны, но из-за долгой жары частота обращений выросла. Большинство пострадавших — дачники и люди, отдыхавшие на природе. У всех причиной воспалительных реакций на коже стал контакт с ядовитыми представителями местной флоры.



«Пациенты обращаются за помощью с зудом, жжением, болезненностью, покраснением на коже, пузырями», — рассказала заведующая дерматовенерологическим отделением ГКБ №14 Наталия Могучева.

Не все уральцы знают, что сок и пыльца некоторых растений могут стать причиной дерматита. К опасным сорнякам относятся борщевик, лютик, молочай, осока. Неприятный сюрприз могут преподнести и лекарственные травы: арника, примула и некоторые другие.



«Я убирала траву на даче. Надела перчатки, но на кожу выше запястья, видимо, все же попал ядовитый сок. Было очень неприятно, руку сильно жгло. Когда раздражение усилилось, пришлось обратиться за помощью к врачу», — рассказала пациентка Альбина.

В качестве первой помощи при контакте с токсичными травами, особенно с борщевиком, врачи советуют промыть кожу водой и закрыть обожженный участок от солнечных лучей, так как они могут усугубить состояние и стать причиной рубцов. Если ожог большой, а дискомфорт долго не проходит, рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу.


Ответственность за своевременную ликвидацию опасных для людей растений лежит на собственниках земельных участков. Исполнение требований закона систематически проверяют инспекторы земельного надзора Управления Росреестра по Свердловской области, в июле они вынесли около 20 предостережений в адрес правообладателей земли.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info