Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Считанные дни остаются до 1 сентября, когда после продолжительных и насыщенных эмоциями летних каникул ученики вернутся за парты. Безусловно, для каждого родителя и школьника это ответственный момент. В преддверии нового учебного года главный детский невролог Свердловской области Алексей Сулимов дал рекомендации родителям по подготовке детей к школе.



Начинаем возвращать «школьный режим». Своевременное пробуждение утром и достаточный сон — залог хорошего настроения, сохранения работоспособности и концентрации внимания в течении всего дня. Безусловно, в каникулярное время режим дня ребёнка кардинально отличается, от школьного. Правильный распорядок поможет соблюсти баланс умственных, физических нагрузок, отдыха и предотвратит перегрузки. Важно при планировании дел учитывать индивидуальные особенности школьника, соблюдая «золотое правило» — ребёнок должен высыпаться. Недостаток сна — путь к проблемам с нервной системой.


Обязательно завтракайте дома. Научно доказано, что сбалансированный завтрак помогает мозгу «проснуться» и включиться в работу. Дети, которые полноценно завтракают, лучше развиваются, более успешны в учёбе, у таких детей намного реже встречаются психологические расстройства, приступы беспокойства, гиперактивность.

Организуйте комфортное учебное пространство. Уголок школьника дома обязательно должен соответствовать антропометрическим параметрам (росту и весу) ученика. Обратите внимание на достаточную степень освещённости комнаты и рабочего места. Эти простые правила позволят избежать нарушений осанки и проблем со зрением, обеспечить достаточное кровоснабжение органов.


Минимизируйте гаджеты в жизни ребёнка. Конечно, сложно представить современную жизнь без новейших достижений в области информатизации. Но помните, всё должно быть дозировано. В той же степени, в какой гаджет становится незаменимым помощником, он является «тормозом» в развитии ребёнка. Долгое пребывание за компьютером, телефоном не только ухудшает зрение, но и формирует зависимость, снижает способность к обучению и нарушает механизмы формирования памяти.


Гуляйте на свежем воздухе не менее 1 часа в день, посещайте бассейн и спортивные секции. Двигательная активность поможет укрепить здоровье и даст психологическую разгрузку.


Особого внимания требует адаптация первоклассника к школе. Малыш становится взрослым, учится взаимодействовать с незнакомыми людьми в новом коллективе, меняет род деятельности с игровой на учебную, адаптируется к новым требованиям и обязанностям. Максимально участвуйте в жизни ваших детей в этот период. Если ребёнок стал вялым, плаксивым, раздражительным, апатичным, это означает, что есть сложности с адаптационным процессом. Обязательно проконсультируйтесь со школьным психологом, который сможет дать советы и помочь минимизировать переживания первоклассника.


Обратите внимание на выпускников, которым предстоят экзаменационные испытания. Уже с начала учебного года планируйте и разумно распределяйте нагрузку, чтобы избежать переутомления ребёнка в конце учебного года.


Напоминаем, что любой адаптационный процесс должен сопровождаться максимальной поддержкой и участием родителей в жизни ребёнка. При необходимости своевременно обратитесь к квалифицированным специалистам, не принимайте медикаменты без назначения врача сами и не давайте ребёнку.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info