Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение» в Центральной городской клинической больнице №1 города Екатеринбурга введён в эксплуатацию новый 64-срезовый компьютерный томограф компании GE.



На сегодняшний день на новом оборудовании проведено уже более 400 исследований. Новый томограф позволяет получать пространственное изображение внутренних органов, оценивать их сосудистый кровоток, проводить исследования любого сосудистого бассейна головы, шеи, верхних и нижних конечностей, сосудов грудной и брюшной полости. Само исследование занимает от 1 до 15 минут. Результат сканирования готов уже через час после процедуры.


Помимо прочих достоинств, аппарат имеет современное программное обеспечение, позволяющее снизить лучевую нагрузку в шесть раз (по сравнению с компьютерными томографами прошлого поколения — в 10 раз) без потери качества изображения. Такая опция особенно актуальна при исследовании лёгких, в том числе после перенесённой новой коронавирусной инфекции.


«Появление нового компьютерного томографа расширяет наши возможности в обследовании пациентов с онкопатологиями. Кроме того, новый КТ даёт дополнительные места для диагностики прикреплённого населения, поступающего из амбулаторного звена. Возможности аппарата позволяют проводить более качественное исследование по сравнению с имеющимся в нашем арсенале 16-срезовым томографом, кроме базовых функций, у аппарата есть дополнительные программы обработки полученных данных. Благодаря архивации всех изображений на одном сервере врачи могут просматривать рентгенологические исследования пациента за последние годы», — рассказала заведующая отделением лучевой диагностики и эндоскопии ЦГКБ №1 Екатерина Киселёва.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info