Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Торжественные линейки Дня знаний подошли к концу. На повестке дня — утренние сборы в школу, сопряжённые с завтраком на бегу, торопливым плетением косичек и сборами рюкзака в суете и «на нервах». Психолог, социальный педагог Ревдинской городской больницы Роза Каюмова рассказала, как избежать раздражающей суеты и отправить ребёнка в школу спокойным и уверенным в себе.



«После летних каникул ученикам трудно перестроиться на школьные будни — резкие перемены в привычном графике активности нарушают естественные циркадные ритмы организма», — говорит психолог.

В школьное время укладываться спать нужно с таким расчётом, чтобы сон составлял 8-9 часов. Тогда организм хорошо отдохнёт. Для этого даже в выходные дни просыпаться необходимо утром, а не ближе к обеду.


«Конечно, это бывает нелегко, ведь привыкший за лето к позднему «отбою» организм вечером никак не засыпает. Не переживайте — за 2-3 вечера всё наладится, только очень важно придерживаться установленного графика», — рассказывает Роза Каюмова.

Как показывает практика, вторая причина того, что ребенок может идти в школу и нервничать, — не собранный с вечера портфель. Родителям необходимо побуждать ребенка собирать тетради и учебники накануне, предварительно составив список содержимого. Это исключит необходимость поиска нужной вещи за 10 минут до выхода из дома.


Принять душ лучше всего перед сном, чтобы сэкономить время утром. Водные процедуры примерно за час до сна помогут расслабиться и легче заснуть, выспаться и проснуться бодрым. Ребёнок встанет с ощущением чистоты, у него будет позитивный настрой и больше времени, чтобы собраться с мыслями перед учёбой.


Бывает такое, что ребёнок встаёт утром, заглядывает в шкаф, а там висят мятая рубашка или юбка — такого быть не должно. Школьную форму необходимо готовить заранее. Напомните об этом своему школьнику, если он уже подрос и может справиться с задачей сам.


«Самое лучшее — подготовить школьную одежду в выходные на всю неделю, чтобы не было форс-мажорных ситуаций, и ребёнок не нервничал лишний раз», — отмечает Роза Каюмова.

Завтрак — важный момент подготовки к занятиям в школе. Старайтесь дать ребёнку комбинацию белков и углеводов утром, чтобы зарядиться энергией на весь день. Хлопья с молоком, яйца с тостами или йогурт с мюсли хорошо подходят для завтрака.


«Садитесь за стол всей семьёй и завтракайте в позитивной атмосфере. Родителям нужно дарить своему ребенку уверенность в себе, тогда день пройдёт отлично», — рассказывает психолог.

Гаджеты для школьника должны быть дозированы. Даже если летом ребёнок пользовался ими без ограничений, в учебные будни телефон должен быть только средством связи. Постарайтесь убедить сына или дочь в необходимости сначала выполнить все поручения учителя, заданные на дом, а уже после выполнения домашнего задания можно и расслабиться. Помните, что дети, наблюдая за родителями, подражают им. Любите своих детей, интересуйтесь их делами и планами — для них это очень важно.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info