Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Сегодня люди все чаще стали задумываться не только о материальном, но и о душевном благополучии, гармонии с самим собой, своими мыслями. Человеку может показаться, что он оказался в тупике, и начинается поиск тех, кто бы помог ему. Спрос рождает предложение — рынок живо отреагировал на это огромным предложением услуг: курсы саморазвития, тренинги личностного роста, различные интенсивы и так далее.


Государственные учреждения здравоохранения не только не отстают в этой сфере, но и могут качественно превосходить по эффективности коммерческие структуры, не говоря уже о банальных «продавцах воздуха». При этом помощь людям оказывается бесплатно в рамках полиса ОМС. Например, в психиатрической больнице №3 Екатеринбурга вот уже три года успешно работает постоянно действующая открытая личностно-ориентированная психотерапевтическая группа.



«При упоминании названия «психиатрическая больница» у некоторых людей могут возникнуть негативные ассоциации. Однако сегодня именно здесь профессионалы оказывают самую квалифицированную помощь. Наша цель — чтобы человек имел возможность получить весь необходимый ему спектр услуг в сфере психического здоровья и психологического благополучия», — рассказал главный врач учреждения Антон Токарь.

Групповая психотерапия применяется для специально созданной группы людей, которая регулярно встречается под руководством профильного специалиста. Сеансы групповой психотерапии, о которой мы расскажем сегодня, качественно превосходят аналоги, которые существуют на рынке. Кроме того, данный вид помощи может оказываться бесплатно.


Новую методику экспериментально внедрили в учреждении три года назад, и за это время она доказала свою эффективность. Более 600 человек уже воспользовались ею и остались довольны результатом, порядка 50 человек находятся в процессе лечения сейчас. Особенностью методики является интегративность — она включает в себя элементы лучших отечественных и зарубежных практик, подбираемых индивидуально таким образом, чтобы максимально эффективно провести лечение и помочь пациенту. В медицинской организации эту работу курирует врач-психотерапевт с более чем 20-летним стажем Андрей Березовский.


«Как правило, люди обращаются к нам, когда у них возникают проблемы в общении, в адаптации к новым условиям, например, при смене работы или расставании с партнёром, или когда их всего лишь перестает устраивать та социальная роль, которую они играют», — рассказывает Андрей Эдуардович.

Ещё одним поводом обратиться к специалистам может стать кажущаяся рутина в повседневной жизни. То есть, как мы видим, визит к врачу не требует какого-либо подтверждённого диагноза, как к любому коучу или бизнес-тренеру. Однако в случае посещения профильного медучреждения человек получает ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, наличие у врачей полноценного высшего профильного образования, во-вторых, их опыт, в-третьих, ответственность за проведённую работу и её результаты.


«До начала групповой терапии мы обязательно проводим первичный приём, чтобы определить, есть ли какие-либо противопоказания для данной методики. Также совместно с пациентом определяются и постоянно корректируются задачи терапии в ходе регулярных индивидуальных сопроводительных сессий. Современная психотерапия имеет в своём арсенале очень серьёзные инструменты. В наше время принципиально важно, кто и с какими целями эти инструменты применяет», — отмечает Андрей Березовский.

Скальпель в руках хирурга и в руках безответственного любителя метать ножи — это абсолютно разные инструменты. При необходимости, возможности психотерапевтической группы комбинируются со всеми другими возможностями полнофункциональной психиатрической клиники. В учреждении занимаются медицинской психотерапией и к каждому пациенту подходят абсолютно индивидуально.

Встречи для групповой терапии проводятся два раза в неделю и длятся 1,5 часа, а количество участников варьируется от 10 до 20 человек. Среди тех, кто приходит, много молодёжи. Сроки проведения терапии определяет сам человек — он может посетить занятия несколько раз, а может приходить на них в течение, например, полугода или более.


«Как показывает практика, участие в психотерапевтической группе приводит к положительным сдвигам как в душевном самочувствии, так и в социальной адаптации. Вполне естественно, если у участника группы начинает складываться карьера, стабилизируются отношения с близкими, возникает потребность получать новые компетенции — все это напрямую связано с существенным повышением стрессоустойчивости, которую человек приобретает в ходе работы в психотерапевтической группе», — уточнил Андрей Эдуардович.

Удивительно, но задачи развития и преодоления, которые стоят и перед очень успешными людьми, и перед некоторыми пациентами больницы, имеют много схожего. Поэтому целебным может оказаться даже сам факт встречи таких разноплановых людей на сессии терапевтической группы.


В планах у специалистов психиатрической больницы №3 — развитие этого направления с помощью интенсивов. Если сейчас в стандартном режиме встречи группы происходят дважды в неделю, то при интенсиве они будут проходить 3-4 дня подряд по несколько часов.


«Групповую психотерапию можно сравнить со спортом. Чтобы результаты, например, бегуна улучшались, необходимы интервальные тренировки — чередовать спокойный и взрывной темп бега. Так и здесь. Создавая контролируемую стрессовую ситуацию, мы тем самым активируем скрытые возможности, что, в конечном итоге, позволяет легче достигнуть результата», — подытожил Андрей Березовский.

Врачи психиатрической больницы №3 приглашают всех желающих на приём и готовы оказать населению качественную и безопасную медицинскую помощь. Записаться для участия в терапии можно по телефону: +7 906-815-88-44 или обратившись в учреждение лично по адресу: Екатеринбург, ул. Калинина, 13.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info