Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В роддоме ГКБ №40 в июне начал работать кабинет ЗАГС. За два месяца его сотрудники зарегистрировали 114 девочек и 102 мальчика. Новинка была внедрена для родителей, определившихся с именем младенца, чтобы освободить их от необходимости посещать районные отделения ЗАГСа. За два месяца 216 семей прямо в роддоме получили первые документы на своих детей. Регистрировать наследников приходят не только мамы, но и папы, а иногда и оба родителя.



«Наши клиентки оценили новую услугу. За первые два месяца ей воспользовалась почти треть от общего количества женщин, получивших в это время медицинскую помощь в нашем роддоме», — рассказал заместитель главного врача ГКБ №40 по акушерско-гинекологической службе Олег Бутунов.

Процедура регистрации ребенка в больнице проходит так же, как в районном ЗАГСе. Нужны только паспорта родителей, свидетельство о заключении брака (если родители состоят в браке) и медицинское свидетельство о рождении ребенка, которое выдают в роддоме. При этом не имеет значения место жительства или прописка мамы и папы — все ЗАГСы страны теперь работают по экстерриториальному принципу.


По словам регистраторов, новая тенденция прослеживается с выбором имен для новорожденных. Похоже, мода на Мартинов и Хуанит совсем прошла. В семьях екатеринбуржцев появляются малыши с традиционными именами: Ольга и Анна, Иван и Александр.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info